01/02/2020 – SÁBADO

9h – Desfile Temático
Concurso Mais Prendada Prenda do 33º Crioulo Internacional de Vacaria
Concurso Mais Prendada Prendinha do 33º Crioulo Internacional de Vacaria
10h – Prova Escrita
13h30min – Mostra Folclórica Palco 2 ( Gramado)
15h30min – Prova Oral e Artística Palco 2 ( Gramado)
19h – Entrega de Faixa da Mais Prendada Prenda e Mais Prendada Prendinha
do 33º Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria Palco 1 (Concha Acústica)

02/02/2020 – DOMINGO

10h – Palco 1 (Concha Acústica)
Missa Crioula

14h – Palco 1 (Concha Acústica)
Danças Birivas do Tropeirismo Gaúcho Apresentação Única

04/02/202 – TERÇA-FEIRA

19h – Rodeio de Poesias Inéditas Palco 2 (Gramado)
(Promovida pela Câmara de Vereadores de Vacaria)

05/02/2020 – QUARTA-FEIRA

8h30min – Palco 1 (Concha Acústica)
Gaita Ponto Adulto Eliminatória
Gaita Ponto Juvenil Eliminatória
Gaita Ponto Mirim Eliminatória
Gaita Piano Adulto Eliminatória
Gaita Piano Juvenil Eliminatória
Gaita Piano Mirim Eliminatória

8h30min -Palco 2 (Gramado)
Intérprete Vocal Prenda Juvenil Eliminatória
Intérprete Vocal Prenda Mirim Eliminatória
Chula Pré-Mirim e Mirim Eliminatória
Chula Juvenil Eliminatória

8h30min – Palco 5 (Alternativo)
Intérprete vocal Peão Juvenil Eliminatória
Intérprete vocal Peão Mirim Eliminatória
Violão Solo Adulto Eliminatória
Violão Solo Juvenil Eliminatória
Violão Solo Mirim Eliminatória

8h30min – Palco 3 (Escoteiros)
Declamação Prenda Juvenil Eliminatória
Declamação Prenda Pré-mirim Apresentação Única
Declamação Prenda Mirim Eliminatória

8h30min – Palco 4 (Igreja)
Declamação Peão Juvenil Eliminatória
Declamação Peão Pré-Mirim Apresentação Única
Declamação Peão Mirim Eliminatória

06/02/2020 – QUINTA-FEIRA

8h30min – Palco 1 (Concha Acústica)
Gaita Ponto Adulto Final
Gaita Ponto Juvenil Final
Gaita Ponto Mirim Final
Gaita Piano Adulto Final
Gaita Piano Juvenil Final
Gaita Piano Mirim Final
Gaita Dueto (Troféu Clodomiro Hoffmann) Apresentação Única

8h30min – Palco 2 (Gramado)
Intérprete Vocal Prenda Adulta Eliminatória
Chula Xiru Eliminatória
Chula Veterano Eliminatória
Chula Adulto Eliminatória

8h30min – Palco 5 (Alternativo)
Intérprete Vocal Peão Adulto Eliminatória
Violão Solo Adulto Final
Violão Solo Juvenil Final
Violão Solo Mirim Final

8h30min – Palco 3 (Escoteiros)
Declamação Prenda Veterana Eliminatória
Declamação Prenda Adulta Eliminatória

8h30min – Palco 4 (Igreja)
Declamação Peão Veterano Eliminatória
Declamação Peão Adulto Eliminatória

07/02/2020 – SEXTA-FEIRA

8h30min – Palco 1 (Concha Acústica)
Intérprete Vocal Prenda Adulta Final
Intérprete Vocal Prenda Juvenil Final
Intérprete Vocal Prenda Mirim Final

8h30min – Palco 5 (Alternativo)
Intérprete Vocal Peão Adulto Final
Intérprete Vocal Peão Juvenil Final
Intérprete Vocal Peão Mirim Final

8h30min – Palco 2 (Gramado)
Chula Pré-Mirim e Mirim Final
Chula Juvenil Final
Chula Xiru Final
Chula Veterano Final
Chula Adulto Final

8h30min – Palco 3 (Escoteiros)
Declamação Prenda Veterana Final
Declamação Prenda Mirim Final
Declamação Prenda Juvenil Final
Declamação Prenda Adulta Final

8h30min – Palco 4 (Igreja)
Declamação Peão Veterano Final
Declamação Peão Mirim Final
Declamação Peão Juvenil Final
Declamação Peão Adulto Final

18:30h – Entrega de premiações individuais Palco 2 (Gramado)

08/02/2020 – SÁBADO

8h30min – Palco 1 (Concha Acústica)
Danças Tradicionais Gaúchas Veterana e Adulta Eliminatória
8h30min – Palco 2 (Gramado)
Danças Tradicionais Gaúchas Mirim e Juvenil Eliminatória

14h – Palco 5 (Alternativo)
Trova Mi Maior de Gavetão e Gildo de Freitas Eliminatória
Trova Martelo Apresentação Única
Concurso de Payadas Apresentação Única

09/02/2020 – DOMINGO

9h – Palco 1 (Concha Acústica)
Danças Tradicionais Gaúchas Veterana e Adulta Final
Após término das danças tradicionais Chula Trio Apresentação Única

9h – Palco 2 (Gramado)
Danças Tradicionais Gaúchas Mirim e Juvenil Final

14h – Palco 5 (Alternativo)
Trova Mi Maior de Gavetão e Gildo de Freitas Final

18h – Apresentação do Grupo Folclórico Os Tropeiros Palco 1 (Concha Acústica)

18h30min – Show La Sinfônica de Tambores Palco 1 (Conha Acústica)

19h30min – Entrega de premiações Palco 1 (Concha Acústica)

PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA
IX RODEIO CRIOULO NACIONAL DO ALVORECER TRADICIONALISTA

 

01/02/2020 – SÁBADO

13h30min – Palco 5 (Alternativo)
Gaita Piano Pré-Mirim e Mirim Apresentação Única
Intérprete Vocal Prenda e Peão Pré-Mirim Apresentação Única
Intérprete Vocal Prenda e Peão Mirim Apresentação Única

13h30min – Palco 1 (Conha Acústica)
Chula Pré-Mirim e Mirim Apresentação Única

13h30min – Palco 3 (Escoteiros)
Declamação Prenda Pré-Mirim e Mirim Apresentação Única
Declamação Peão Pré-Mirim e Mirim Apresentação Única

 

02/02/2020 – DOMINGO

14h – Palco 2 (Gramado)
Danças Tradicionais Gaúchas Pré-Mirim e Mirim Apresentação Única
18h – Palco 2 (Gramado) – Entrega de Premiações

Compartilhe...