Das 14 músicas que subiram ao palco da Concha Acústica na noite de sábado (01), dez classificaram-se para a final, que acontece neste domingo. São elas:

1-Ritinha, Olhos D’agua
Chimarrita
Representa a cidade de São Leopoldo /RS
Letra: Leonardo Charrua / Luis Rosado
Melodia: Leonardo Charrua
Arranjo: Coletivo

No Palco:
Violão e Voz: Tiago Machado
Violão: Luciano Fagundes, Rafael Zinho
Contrabaixo Acústico e Voz: Gustavo Brodinho
Cordeona Botoneira: Diego Machado
Intérprete: Leonardo Charrua

2-Chimarrita
Xote
Representa as cidades de: Pelotas, Santana Do Livramento/RS e Lages/SC
Letra: Filipe Corso/Paulo Ozorio Lemes
Melodia: Kiko Goulart
Arranjo: Kiko Goulart

No Palco:
Violão: Vitor Amorim, Kiko Goulart, Maicon Oliveira E Ricardo Berga
Bandoneon: João Paulo Deckert
Violino: Pedro Kaltbach
Intérprete: Quarteto Coração de Potro

3-Caminhador
Milonga
Representa a cidade de Porto Alegre/RS
Letra e Melodia: Erlon Pericles
Arranjo: Coletivo

No Palco:
Violão: Guilherme Castilhos
Gaita Botoneira: Tiago Quadros
Contrabaixo: Erlon Pericles
Intérprete: Pirisca Grecco

4-Minha Estirpe Crioula
Milonga
Representa as cidades de Uruguaiana e Pelotas /RS
Letra: Adriano Alves
Melodia: Jari Terres
Arranjo: Jari Terres e Jean Carlo Godoy

No Palco:
Violão e Voz: Everson Maré
Violão e Voz: Dilson Joia
Violão: Jean Carlo Godoy
Bateria: Carlos Adenir
Contrabaixo: Carlos de Cesaro
Acordeon: Roberson Paquito
Intérprete: Jari Terres

5-Sombras Que Vivem
Chimarrita
Representa as cidades de: São Luis Gonzaga E Santana Do Livramento/RS
Letra: Jayme Caetano Braun (In Memorian)
Melodia: Juliano Gomes e Ricardo Comasseto
Arranjo: Juliano Gomes

No Palco:
Guitarron: Quinto Oliveira
Contrabaixo: Juliano Gomes
Cordeona de Botão: Ricardo Comasseto
Violão: Andre Teixeira
Violino: Pedro Kaltbach
Intérprete: Andre Teixeira

6- O Primeiro Romance
Chamarra
Representa as Cidades de Rio Grande e Candiota /RS
Letra: Sergio Carvalho Pereira
Melodia: Cristian Camargo
Arranjo: Coletivo

No Palco:
Violão: Higor Estremera
Guitarron: Cristian Camargo
Contrabaixo: Carlos De Cesaro
Acordeon: Aluisio Rockembach
Intérprete: Luiza Barbosa

7-Gado de Pobre
Chamamé
Representa as Cidades de Bagé e Santana do Livramento /RS
Letra: Leonardo Borges
Melodia: Pedro Terra
Arranjo: Pedro Terra

No Palco:
Violão: Pedro Terra, Luciano Fagundes, Andre Teixeira
Contrabaixo: João Marcos “Negrinho” Martins
Cordeona Botoneira: Ricardo Comasseto
Intérprete: Adriano Gomes e Andre Teixeira

8-Que eu volto fim de semana
Milonga
Representa as cidades de Lavras do Sul /RS e Lages/SC
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Kiko Goulart / Vitor Amorim
Arranjo: Coletivo

No Palco:
Violão: Vitor Amorim, Kiko Goulart, Maicon Oliveira e Ricardo Berga
Bandoneon: João Paulo Deckert
Intérprete: Quarteto Coração de Potro

9-Mula Veiaca
Chamarrão
Representa a cidade de Santana do Livramento /RS
Letra: Evair Soares Gomez
Melodia: Juliano Gomes
Arranjo: Juliano Gomes

No Palco:
Violão: Quinto Oliveira
Violão e Voz: Luiz Gustavo Padilha
Contrabaixo: Juliano Gomes
Agê: Marcelo Gomes
Rebolo: Leonardo Borges
Cordeona: Fabiano Torres
Intérprete: Rogerio Melo

10-Eu, Cordeona
Milonga
Representa a cidade de Santana do Livramento/RS
Letra: Giovani “Dôdo” Gonzales
Melodia: Marcelinho Nunes
Arranjo: Marcelinho Nunes

No Palco:
Violão: Daniel Cavalheiro, Robson Garcia, Issac Menezes
Contrabaixo: Marcelo Holmos
Bumbo: Giovani “Dôdo” Gonzales
Gaita Botoneira: Marcelinho Nunes
Intérprete: Marcelinho Nunes

Compartilhe...