31º RODEIO CRIOULO INTERNACIONAL DE VACARIA

CAMPEÕES DE VACARIA – CAMPEIRA

PROVAS DE LAÇO

PROVA VENCEDORES ENTIDADE Nº DE INSCRITOS
Quinta (21/01)
Taça Cidade de Vacaria – Homenagem a Firmino Antônio Jaques

 

Automóvel Palio 0 km + troféu

Genalro Cortez

Alfredo do Carmo

 

Alan Soares

Thaian de Avila

 

Gilson Santos

Jeferson Lopes

 

Geovaninho Teixeira

Eduardo Wolmer

 

Fernando Mendes

Oliverio Neto

 

Daniel Bornhausen Cunha

José Felipe

CTG Rincão da Lagoa (Lagoa Vermelha/RS)

 

 

CTG Sinuelo do Serrito (São Francisco de Paula/RS)

 

Gira Mundo (Santa Cruz do Sul/RS)

 

 

AG Teixeira (Guarapuava/PR)

 

 

CTG Rincão dos Mendes (São José do Ouro/RS)

 

CTG Os Praianos (São José/SC)

 

650 duplas

(1.300 laçadores)

Domingo (24/01)
Laço Individual Milionário Força “A”

30% + Troféu

 

 

 

Laço Individual Milionário Força “B”

10% + Troféu

 

 

Juliano Souza

Luan da Silva

Gracilio Montibeller

Gustavo Sartoreli

Eduardo Wolmer

 

Ibi Riguer

Mário Neto

Romolon Fernandes

Ranyelle Preve

Tobias Lima

Rafael Melo

Jalmengo Azevedo (Rosário do Sul/RS)

Herança Gaudéria (Caxias do Sul/RS)
CTG Os Praianos (São José/SC)

Poncho Crioulo (Campo Largo/PR)

AG Teixeira (Guarapuavo/PR)

 

Planalto Cruzaltense (Cruz Alta/RS)

Rincão da Lagoa (Lagoa Vermelha/RS)

Tio Preto (Pescaria Brava/SC)

Os Praianos (São José/SC)

CTG Neco Goulart (Ciríaco/RS)

Clube do Laço 2m (Rondônia/RO)

89 laçadores
Laço Caravana

Troféus

Emerson Machado

João Vargas

Ricardo Vargas

Jhonatan Vargas

Renato Vargas

Caravana Elton Saldanha

(Porto Alegre/RS)

08 caravanas

(40 laçadores)

Laço Quarteto em Homenagem ao “Tio Preto”

R$ 4.000,00 + troféu

 

Kaue Gueller

Felipe Camargo

Camila Gheno

Felipe Manfroi

 

Lucas Vanaz

Allan Ferraz

Jeferson Barbosa

Luan da Silva

 

Gilson Santos

Jeferson Lopes

Geovaninho

Eduardo Womem

 

Genarinho Cortez

Mario Neto

Luciano Camargo

Alfredo do Carmo

CTG Lenda Campeira (Campos Novos/SC)

 

 

 

 

CTG Rodeio dos Teatinos (Caxias do Sul/RS)

 

 

 

 

CTG Gira Mundo (Santa Cruz/RS)

 

 

 

 

Fazenda Rincão da Lagoa (Lagoa Vermelha/RS)

167 quartetos

(668 laçadores)

Segunda-feira (25/01)
Laço Patrão de CTG

1º lugar: R$ 900,00 + troféu (R$ 600 do 1º e R$ 300 do 2º lugar).

 

3º lugar: troféu

 

2º lugar: R$ 300,00 + troféu

 

Cassiano Marques e Diego Soares de Oliveira

 

 

Jorge Felipe Manfroi

 

Laçadores da Querência (Caxias do Sul/RS) e

CTG Herança Nativa (Curitiba/PR)

 

 

CTG Lenda Campeira (Campos Novos/SC)

135 laçadores
Laço Vaqueano

1º lugar: R$ 500,00 + troféu

 

2º lugar: R$ 250,00 + troféu

 

3º lugar: troféu

 

Pedro Farias

 

Ivelsino Neto

 

Fermino Batalha

 

CTG Ginetes da Tradição (Caxias do Sul/RS)

 

CTG Pé no Estribo (Correia Pinto/SC)

 

CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria/RS)

28 laçadores
Laço Veterano

1º lugar: R$ 500,00 + troféu

 

2º lugar: R$ 250,00 + troféu

 

 

3º lugar: troféu

 

Maurilio Ferreira

 

Aldo Souza

 

 

Ivan Divino Branco

 

CTG União Campeira (São José do Ouro/RS)

 

CTG Presilha da Serra (Bom Jardim da Serra/SC)

 

Rincão da Serra (Otacílio Costa/SC)

78 laçadores
Laço Geração

1º lugar: R$ 600,00 + troféu

 

 

 

2º lugar: troféus

 

 

Alaor Texeira

Geovane Texeira

Geovaninho Texeira

 

João Zeni Pereira

Eneias Pereira

Tiago Pereira

 

AG Texeira (Guarapuava/PR)

 

 

 

Os Araganos (Lages/SC)

 

32 trios

(96 laçadores)

Laço Amucser

1º lugar: R$ 600,00 + troféu

 

Ivandro Birck (Prefeito)

Jacson Santos

Paulo Santos

Lucas Duarte

Luciano Duarte

Anderson Matos

Guilherme Costa

Vinícios Vieira

Marciano Silva

Orlei Costa

Sinval Costa

Pinhal da Serra/RS 12 equipes

(120 laçadores)

Terça-feira (26/01)
Laço Guri

1º lugar: R$ 600,00 + troféu

 

2º lugar: R$ 300,00 + troféu

 

3º lugar: R$ 100,00 + troféu

 

Luiz Otavio Bergamo

 

Gabriel Pereira

 

Fabio Eduarto Biazon

 

União Campeira (Passo Fundo/RS)

 

Recanto Alegre (Lages/SC)

 

São Paulo (São Paulo)

103 laçadores
Laço Piá

1º lugar: R$ 300,00 + troféu

 

2º lugar: R$ 150,00 + troféu

 

3º lugar: R$ 80,00 + troféu

 

Marcelo Barbosa

 

Henrique Selenko

 

Leonardo dos Santos

 

Rincão de Marmeleiro (Anita Garibaldi/SC)

 

Herança do Tropeiro (Mandirituga/PR)

 

CTG Quero-Quero (Lajeado/RS)

38 laçadores
Laço Piazito

1º lugar: R$ 250,00 + troféu

 

2º lugar: R$ 150,00 + troféu

 

 

3º lugar: R$ 60,00 + troféu

 

João Victor Medeiros

 

João Vitor Dias

 

 

Alan Coutinho

 

Estância do Vale (Braço do Norte/SC)

 

Grupo Nativo Os Vaqueanos (Campinhas do Sul/RS)

 

Cabanha Santo Izidoro (Cruzeiro do Sul/RS)

26 laçadores
Laço Pai e Filho (até 15 anos)

1º lugar: R$ 3.000,00 + troféu

Marcelo Venâncio de Oliveira

Braian Rian de Oliveira

Pista de Laço Oliveira (Itapetininga/SP) 94 duplas

(108 laçadores)

Laço Pai e Filho (15 anos ou mais)

1º lugar: R$ 3.000,00 + troféu

Uma moto 125cc 0 km + troféu

Renato Guesser

Ermerson Guesser

 

Beto Soares

Alan Soares

 

Gerci Oliveira

Mayko Delfes de Oliveira

CTG Tropeiros do Laço (Timbo Grande/SC)

 

 

CTG Sinuelo do Cerrito (São Francisco de Paula/RS)

 

CTG Presilha Campobelense (Campo Belo/SC)

191 duplas

(382 laçadores)

Laço Quarteto em Homenagem ao “Tio Preto”

R$ 4.000,00 + troféu

 

Ricardinho Kutzera

Juninho Pereira

Cicero Pianaro

Gilmar dos Santos

 

Renato Guesser

Emerson Guesser

Rodrigo Guesser

Joelcio Guesser

 

Renan Simão

Douglas Monteiro

Pepe Menegali

Josue Souza

Poncho Crioulo (São Mateus do Sul/PR)

 

 

 

 

Tropeiros do Laço (Timbo Grande/SC)

 

 

 

 

Tio Preto (Tubarão/SC)

 

 

 

302 quartetos

(1.204 laçadores)

 

Quarta-feira (76/01)
Laço Prenda (15 anos ou +)

1º lugar: R$ 3.000,00 + troféu

2º lugar: R$ 1.000,00 + troféu

3º lugar: R$ 300,00 + troféu

OBS: Pararam em cinco.

Cássia Beckel Bruna Oliveira

Bruna Oliveira

Mariana Coelho Borges

Eduarda Marcela

Amanda Keffer

CTG Querência do Butiá (Espumoso/RS)

CTG Gira Mundo (Santa Cruz do Sul/RS)

CTG Estampa Gaúcha (Curitiba/PR)

CTG Recordando a Tradição (Capão Alto/SC)

CTG Oswaldo Aranha (Alegrete/RS)

142 laçadoras
Laço Prenda Juvenil

1º lugar: R$ 400,00 + troféu

 

2º lugar: R$ 200,00 + troféu

 

3º lugar: R$ 80,00 + troféu

 

Vitória Antunes Varela

 

Luisa Concolato Moretto

 

Ana Claudia Farias de Souza

 

CTG Marca da Ferradura (Xaxim/SC)

 

CTG Sinuelo da Serra (Serafina Correa/RS)

 

CTG Tropeiro Novo (São Cristóvão do Sul/SC)

24 laçadoras
Laço Prendinha

1º lugar: R$ 300,00 + troféu

 

2º lugar: R$ 150,00 + troféu

 

3º lugar: R$ 60,00 + troféu

 

Stefani Duarte

 

Camila Farias

 

Thais Carminatti

 

CTG Figueira Velha (São José/SC)

 

CTG Tropeiro Novo (São Cristovão do Sul/SC)

 

CTG 20 de setembro (CuritibA/PR)

11 laçadoras
Laço Dupla de Irmãos

Uma moto 125cc 0km + troféu

 

OBS: Pararam em três

Ademir de Lima

Ademar de Lima

 

Ariane Soares

Alan Soares

 

Fabiano Vigano

Guilerme Vigano

CTG Neco Gulart (Ciriaco/RS)

 

 

CTG Sinuelo do Serrito (São F. de Paula/RS)

 

 

CTG Sinuelo do Iguaçu (Francisco Beltrão/PR)

166 duplas

(332 laçadores)

Laço Dupla de Pai e Filha

1º lugar: R$ 3.000,00 + troféu

 

OBS: Pararam em três

Vera Souza

Rodrigo Souza

 

Sebastião Ribeiro

Taine Ribeiro

 

Erivaldo Lima

Eduarda Marcela

CTG Luciano Zanella (Irani/SC)

 

 

CTG Estância Liberdade (Monte Carlo/SC)

 

 

CTG Recordando a Tradição (Capão Alto/SC)

79 duplas

(158 laçadores)

Sexta-feira (29/01) 5.082 laçadores
Laço Duplas Cavalo Crioulo

R$ 50.000,00

Rafael Godinho (Disfarçada do Jundia)

Benicio Warmiling (Debochada da Marca Casco)

 

Claiton Silva (Cigana da Granja Vitória)

Cristian Furlan (Rob Estradeiro)

 

Alan Soares (Suprema Adios Mi Madre)

e Thaian de Avila (Capão da Divisa Azaleia)

Fazenda Silva Neto (Canelinha/SC

 

 

 

 

CTG Gira Mundo (Santa Cruz do Su/RS)

 

 

 

São Francisco de Paula/RS

168 duplas

(336 laçadores)

Sábado (30/01)
Final Quarteto Ricardinho Kutzera

Juninho Pereira

Cicero Pianaro

Gilmar dos Santos

 

Poncho Crioulo (São Mateus do Sul/PR)

 

469 quartetos

(já computados nas eliminatórias)

Taça RBS TV

Um automóvel 0 km + troféu

Rudah dos Passos

André Machado

CTG Gira Mundo (Santa Cruz do Sul/RS) 563 duplas

(1.126 laçadores)

Laço Seleção

Troféus

Ivo Neto

Juliano Souza

Rudah dos Passos

IBI Riguer

Fernando Mendes

Guilherme Danke

Luan da Silva

Alfredinho do Carmo

Allan Soares

Thaian de Avila

Rio Grande do Sul 06 seleções

(60 laçadores)

Domingo (31/01)
Laço Dupla Oficial do Rodeio

FORÇA “A”

01 camionete Ranger cabine dupla 0 km

 

 

FORÇA “B”

01 camionete Strada cabine dupla 0 km

 

 

 

 

 

 

FORÇA “C”

01 Palio 0 km

 

 

Renan Simão

Josue de Souza

 

 

Vinicius Reginato

João Pedro Brunetto

 

Rudah dos Passos

André Machado

 

Marcio Orco

Marcos Orco

 

Dieison Rodrigues

Maurício Boeira

 

 

CTG Tio Preto (Pescaria Brava/SC)

 

 

 

CTG Gira Mundo (Santa Cruz dos Sul/RS)

 

 

CTG Gira Mundo (Santa Cruz dos Sul/RS)

 

 

Bento Gonçalves/RS

 

 

CTG Gira Mundo (Santa Cruz do Sul)

 

578 duplas

(1.156 laçadores)

 

 

PROVAS DE RÉDEA

 

Rédea Peão

1º lugar: R$ 400,00 + troféu

 

Paulo Felix Junior

 

Piquete Descanso do Pingo (Viamão/RS)

Rédea Guri

1º lugar: R$ 200,00 + troféu

2º lugar: Troféu

 

Luiz Eduardo Felipe

Bruno de Pra

 

Potro Lebuno (Otacílio Costa/SC)

Querência do Minuano (Faxinal dos Guedes/SC)

Rédea Piazito

1º lugar: R$ 200,00 + troféu

2º lugar: Troféu

 

Arthur Pazeto

Leonardo Antônio

 

Tronco do Ipê (Ipê/RS)

Liberdade Nativa (Otacílio Costa/SC)

Rédea Piazito

1º lugar: R$ 200,00 + troféu

 

Thais Fiala Carminatti

 

Vinte de Setembro (Paraná)

Rédea Prenda Juvenil

1º lugar: R$ 200,00 + troféu

2º lugar: Troféu

 

Raiane Luz

Carla Gabriela Silva

 

Pioneiros do Laço (Esmeralda/RS)

Boi no Laço (Palmeira)

Rédea Prenda Adulta

1º lugar: R$ 200,00 + troféu

 

Samara Paula Fonseca

 

CTG Barranca das Águas (Camboriú/SC)

 

 

Sábado (30/01)
Laço Vaca Parada Piazinho (até 05 anos)

1º lugar: troféu

2º lugar: troféu

3º lugar: troféu

 

 

Murilo Vermund

Martin S. Heyse

Otávio Schell Maciel

 

 

Bom Jesus – Itaiópolis/SC

Cabanha Ithaio (Santa Terezinha)

Alma Campeira (Três Coroas/RS)

 

 

34 inscritos

Laço Vaca Parada Piazito (até 07 anos)

1º lugar: troféu

2º lugar: troféu

3º lugar: troféu

 

 

Mattheus Ramos

Arthur Reck Barbosa

João Gabriel Felicio

 

 

Unidos do Litoral (Paulo Lopes)

CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria)

Estância Nazaré (São José dos Pinhais/PR)

 

 

35 inscritos

 

Laço Vaca Parada Piá (até 09 anos)

1º lugar: troféu

2º lugar: troféu

3º lugar: troféu

 

 

Natan Pereira

Antônio Vinicius Nunes

Arthur Soares

 

 

Recanto Alegre (Lages/SC)

Planalto Lageano (Lages/SC)

CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria/RS)

 

26 inscritos

 Laço Vaca Parada Bonequinha (até 05 anos)

1º lugar: troféu

2º lugar: troféu

3º lugar: troféu

 

 

Nicoly do Amaral

Maria Clara Zimermann

Vitória Eloá Pinto

 

 

Capão da Canoa

Laço Fraiburguense (Fraiburgo)

Laço Aberto (Laurentino)

 

 

08 inscritos

Laço Vaca Parada Prenda Mirim (até 7 anos)

1º lugar: troféu

2º lugar: troféu

3º lugar: troféu

 

 

Laís Guedes de Souza

Isadora Macedo

Gabrielly E. Rosa

 

 

Liberdade Nativa (Otacílio Costa/SC)

Governador Celso Ramos

Esteio da Tradição(Barra Velha)

10 inscritos
Laço Vaca Parada Prendinha (até 9 anos)

1º lugar: bicicleta + troféu

2º lugar: troféu

3º lugar: troféu

 

 

Natacha Ariane Liz

Manuella Vieira

Luisa Bragagnolo

 

 

Porteira do Rancho (Lages/SC)

CTG Estância  Crioulo (Bocaína do Sul/SC)

Rincão dos Bérgamos (Barracão)

16 inscritos

 

CAMPEONATO DE LAÇO CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE EDIÇÃO 2015/2016 (5ª ETAPA) (aproximadamente 700 competidores)

 

FORÇA “A”

1º Lugar: Recordando do Passado

2º Lugar: Fazenda São João

3º Lugar: Crioulos da Chapada

 

1ª Prendinha: Vanessa de Jesus

 

1ª Prenda Juvenil: Gabriela Zamboni

2ª Prenda Juvenil: Camila de Andrade

 

1ª Prenda: Renata Machado

2ª Prenda: Natacha da Costa

 

1º Piazito: Pedro Amarante

2º Piazito: Arthur Piardi

 

1º Piá: Lucas Moraes

2º Piá: Pedro Arthur

 

1º Guri: Arthur Rigon

2º Guri: Anderson Andrade

 

Laço Individual: Matheus Bueno, Danilo Maciel, Diego Almeida, Jonathas Vargas, Fermino Branco, Reginaldo Oliveira, Rafael Calegari, Alexandre Borges, Valtuir Moreno, Alhan Ferraz.

 

FORÇA “B”

Confira os vencedores:

1º Lugar Querência da Estrela

2º Lugar Capão Alto

3º Lugar Família Souza

 

1ª Prendinha: Júlia Motta

1ª Prenda Juvenil: Natieli do Prado

2ª Prenda Juvenil: Suelen Leite

 

1ª Prenda: Maria Betina

2ª Prenda: Maria Eduarda DallAgnol

 

1º Piazito: Ruan Cesar

2º Piazito: Arthur Sousa

 

1º Piá: Gabriel Rizzo

2º Piá: Guilherme Siqueira

 

1º Guri: Matheus Silva

2º Guri: Arthur Motta

 

LAÇO INDIVIDUAL

Francisco Mendes; Uilian Vanin; Euclides Paim; Manoel; Luis Carlos Shineider; Bruno Machado; Solano Passarin; Jaiton Rocha.

GINETEADA EM PELO

1º lugar: Willian Brum (Pelotas/RS)

2º lugar: Alex da Silva (Alegrete/RS)

3º lugar: Francisco dos Santos (Caxias do Sul/RS)

4º lugar: Rafael da Silva Bueno (Vacaria/RS)

5º lugar: Rodrigo Ávila (Pedras Altas/RS)

GURUPA

1º lugar: Diego Guedes (Uruguai)

2º lugar: Luiz Pratula (Argentina)
3º lugar: Guilherme Telecheia (Uruguaiana)

BASTO

1º lugar: Eduardo Brion (Uruguai)

2º lugar: David Benitez (Argentina)

3º lugar: Dariano Severo (Alegrete)

TROPILHAS

1º lugar: Tropilha Guabiju (Tales Guerra) – Alegrete

2º lugar: Tropilha da Grota (Rodrigo Pinheiro Coruja) – Pelotas

Laço Duplas Oficial do Rodeio

E os bi-campeões do Laço Duplas Oficial do Rodeio, Força “A” são Renan Simão e Josue de Souza, CTG Tio Preto, de Pescaria Brava. Parabéns aos catarinenses.

Na Força “B”, dividiram o prêmio as duplas:

Vinicius Reginato e João Pedro Brunetto, CTG Gira Mundo (Santa Cruz dos Sul/RS)

Rudah dos Passos e André Machado, CTG Gira Mundo (Santa Cruz dos Sul/RS)

Marcio Orco e Marcos Orco, DC Laço de Ouro (Bento Gonçalves/RS)

Os campeões da Força “C” do Laço Duplas Oficial do Rodeio são Dieison Rodrigues e Maurício Boeira, do CTG Gira Mundo, de Santa Cruz do Sul.

Compartilhe...